Accueil Comics Eisner Awards 2023 : tous les gagnants

Eisner Awards 2023 : tous les gagnants

144
0

Tous les lauréats des principaux prix américains de la bande dessinée

Publié le 22 juillet 2023 à 18:00

Les Eisner Awards 2023 se sont déroulés vendredi soir dans la salle de bal Indigo du Hilton San Diego Bayfront. Les DC Comics a été le grand gagnant de la soirée, avec 8 prix pour des titres et des créateurs de la maison d'édition, dont . Meilleure série régulière pour Nightwing par Tom Taylor et Bruno Redondo, Meilleur numéro unique/un coup pour : One Bad Day – The Riddler di Tom King et Mitch Gerads, e Meilleure nouvelle pour “A la recherche de Batman” par Kevin Conroy et J. Bone.

Parmi les lauréats des multiples Eisner Awards 2023, on trouve . Kate Beatonqui a remporté les prix du meilleur écrivain/artiste et du meilleur mémoire graphique pour Canards : deux ans dans les sables bitumineux; Sana Takedaqui a remporté le prix du meilleur peintre/artiste multimédia (intérieur) et du meilleur album de roman graphique pour The Night Eaters, Book 1 : She Eats the Night ; Greg Smallwoodqui a remporté le prix du meilleur dessinateur/encreur et de la meilleure série limitée pour La cible humaine; entre autres.

LIRE AUSSI :

Batman : A Bad Day – Ra's al Ghul | Critique

Vous trouverez ci-dessous la liste complète des gagnants des Eisner Awards 2023. Félicitations à tous les gagnants et à tous les nominés.

Eisner Awards 2023 : les gagnants dans toutes les catégories.

Meilleur lettrage

  • GAGNANT : Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Pat BrosseauBatman : The Knight, Wonder Woman : The Villainy of Our Fears (La méchanceté de nos peurs) (DC) : Creepshow, Dark Ride, I Hate This Place, Skybound Presents : Afterschool (Image Skybound)
  • Chris Dickey , Les mangeurs de nuit : Elle mange la nuit (Abrams ComicArts)
  • Todd Klein, Chevalerie (Dark Horse) ; Fables (DC) ; ()
  • Nate Piekos , Black Hammer Reborn, Minor Threats, Shaolin Cowboy, Stranger Things : Kamchatka (Dark Horse), Je déteste le pays des fées, Brindille (Image)
  • Thomas Woodruff, Francis Rothbart. Le récit d'un farouche fastidieux (Fantagraphics)

Meilleure bande dessinée numérique

  • GAGNANT : Barnstormers, par Scott Snyder et Tula Lotay (Comixology Originals) Derrière le rideau, de Sara del Giudice, traduction de M. B. Valente (Europe Comics)
  • Effets de vague, par Jordan Hart, Bruno Chiroleu, Justin Harder, et Shane Kadlecik (Fanbase Press)
  • Toutes les princesses meurent avant l'aube, de Quentin Zuttion, traduction de M. B. Valente (Europe Comics)
  • Soixante ans en hiver, d'Ingrid Chabbert et Aimée de Jongh, traduction de Matt Madden (Europe Comics)

Meilleur Webcomic

Meilleur scénariste

  • GAGNANT : James Tynion IV, Maison d'abattage, quelque chose tue les enfants, Wynd (BOOM ! Studios) ; La belle maison sur le lac, L'univers du marchand de sable : le pays des cauchemars. (DC), Le placard, le département de la vérité (Image)
  • Grace Ellis, L'espace à l'état pur (Abrams ComicArts)
  • Tom King, Batman : Killing Time, Batman : One Bad Day, Gotham City : Year One, The Human Target, Love Everlasting, Supergirl : Woman of Tomorrow (DC)
  • Mark Russell, Voyager vers Mars (Ablaze), L'escadron des étoiles, Superman : l'âge de l'espace (DC) ; L'Incal : Psychoverse (Humanoïdes)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image Skybound) ; Daredevil (Marvel)

Meilleur auteur/artiste

  • GAGNANT : Kate Beaton, Canards : deux ans dans les sables bitumineux (Drawn &amp ; Quarterly)
  • Sarah Andersen, Cryptid Club (Andrews McMeel)
  • Espé, Le laissez-passer (Graphic Mundi/Penn State University)
  • Junji Ito, Paradoxe noir, La zone liminale (VIZ Media)
  • Zoe Thorogood, On se sent seul au centre de la terre (Image)

Meilleur artiste de couverture (pour plusieurs couvertures)

  • GAGNANT : Bruno Redondo, Nightwing (DC)
  • Jen Bartel, She-Hulk (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City : C'était à l'époque… . (Image) ; Les Quatre Fantastiques, La Panthère Noire (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstresse (Image)
  • Zoe Thorogood, La pluie de Joe Hill (Syzygy/Image)

Meilleure publication pour les jeunes lecteurs (jusqu'à 8 ans).

  • GAGNANT : Le pigeon montera sur les montagnes russes ! par Mo Willems (Union Square Kids)
  • Sous les arbres : une belle L'été par Dav (Magnetic Press)
  • Fox + Chick : Up and Down : and Other Stories, par Sergio Ruzzier (Chronicle Books)
  • Singe grincheux Qui a jeté ça ? par Suzanne Lang et Max Lang (Random House Studio)
  • Hey, Bruce! : Un livre interactif, par Ryan Higgins (Disney/Hyperion)

Meilleure publication pour les enfants (9-12 ans)

  • GAGNANT : Frizzy, de Claribel A. Ortega et Rose Bousamra (First Second/Macmillan)
  • Adventuregame Comics : Leviathan, par Jason Shiga (Amulet/Abrams)
  • D'île en île, par Alexis Castellanos (Atheneum/Simon &amp ; Schuster)
  • Les petits monarques, par Jonathan Case (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Swim Team, par Johnnie Christmas (HarperAlley)

Meilleure publication pour les adolescents (13-17 ans)

  • GAGNANT : Do A Powerbomb ! de Daniel Warren Johnson (Image)
  • Le baiser du chef, par Jarrett Melendez et Danica Brine (Oni)
  • Clémentine Livre 1, par Tillie Walden (Image Skybound)
  • Heartstopper Volume 4, par Alice Oseman (Scholastic Graphix)
  • Wash Day Diaries, par Jamila Rowser et Robyn Smith (Chronicle Books)

Meilleure édition américaine d'un ouvrage international

  • GAGNANT : Blacksad : They All Fall Down Part 1, de Juan Díaz Canales et Juanjo Guarnido, traduction de Diana Schutz et Brandon Kander (Dark Horse)
  • Always Never, de Jordi Lafebre, traduction de Montana Kane (Dark Horse)
  • Jusqu'à l'os : une histoire de leucémie, de Catherine Pioli, traduction de J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • La Passe, par Espé, traduction par J.T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Tiki : Une année très ruffr, de David Azencot et Fred Leclerc, traduction de Nanette McGuinness (Life Drawn/Humanoids)
Lire aussi :  Mark Russell et Mike Allred signent Batman : Dark Age

Meilleure édition américaine de matériel international – Asie

  • GAGNANT : Le voyage de Shuna, de Hayao Miyazaki ; traduction d'Alex Dudok de Wit (First Second/Macmillan)
  • Paradoxe noir, de Junji Ito, traduction de Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • L'Enfer vol. 1-2, de Yeon Sang-ho et Choi Gyu-seok, traduction de Danny Lim (Dark Horse)
  • Regarde en arrière, de Tatsuki Fujimoto, traduction d'Amanda Haley (VIZ Media)
  • Radio PTSD vol. 1, par Masaaki Nakayama, traduction par Adam Hirsch (Kodansha)
  • Parle à mon dos de Yamada Murasaki, traduction de Ryan Holmberg (Drawn &amp ; Quarterly)

Meilleure publication humoristique

  • GAGNANT : La revanche des bibliothécaires, par Tom Gauld (Drawn &amp ; Quarterly)
  • Cryptid Club, par Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Je déteste cet endroit, par Kyle Starks et Artyom Topilin (Image Skybound)
  • Killer Queens , par David Booher et Claudia Balboni (Dark Horse)
  • M. Lovenstein présente : Échec, par J. L. Westover (Image Skybound)

Meilleure adaptation d'un autre média

  • GAGNANT : Chevalerie par Neil Gaiman, adapté par Colleen Doran (Dark Horse)
  • Pluie de Joe Hill, adapté par David M. Booher et Zoe Thorogood (Syzygy/Image)
  • Dix jours dans une maison de fous de Nellie Bly, adapté par Brad Ricca et Courtney Sieh (Gallery 13/Simon $ Schuster)
  • Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, édité par Rantz Hoseley (Z2)
  • Une visite à Moscou par le rabbin Rafael Grossman, adapté par Anna Olswanger et Yevgenia Nayberg (Turner)

Meilleure collection d'archives/projet/bandes (au moins 20 ans)

  • GAGNANT : Come Over Come Over. C'est si magique, et Ma vie parfaite, par Lynda Barry (Drawn &amp ; Quarterly)
  • Bungleton Green et les Commandos Mystiques, par Jay Jackson (New York Review Comics)
  • Bibliothèque George Herriman : Krazy &amp ; Ignatz 1922-1924, par George Herriman, édité par J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Macanudo : Bienvenue ailleurs, par Liniers, édité par Gary Groth (Fantagraphics)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips : Volume 8 : Hijinks from the Horn of Plenty, par Walt Kelly, édité par Mark Evanier et Eric Reynolds (Fantagraphics)

Meilleure collection/projet d'archives – Bandes dessinées (au moins 20 ans)

  • GAGNANT : Les mondes fantastiques de Frank Frazetta, édité par Dian Hansen (TASCHEN)
  • The Deluxe Gimenez : The Fourth Power &amp ; The Starr Conspiracy, par Juan Gimenez, édité par Alex Donoghue et Bruno Lesigne (Humanoïdes)
  • Home to Stay ! L'intégrale des histoires de Ray Bradbury EC par Ray Bradbury et divers ; édité par J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Les Simpsons Treehouse of Horror Ominous Omnibus 1 (Abrams ComicArts)
  • L'oncle Scrooge de Walt Disney : la collection du jubilé de diamant par Carl Barks ; édité par David Gerstein (Fantagraphics)

Meilleur album graphique

  • GAGNANT : Parker : L'édition Martini – Dernier appel, par Richard Stark, Darwyn Cooke, Ed Brubaker, et Sean Phillips (IDW)
  • Jours de sable, par Aimée de Jongh, traduction par Christopher Bradley (SelfMadeHero)
  • Geneviève Castrée : Œuvres complètes, par Geneviève Castrée, traduction par Phil Elverum et Aleshia Jensen (Drawn &amp ; Quarterly)
  • Mazebook Dark Horse Direct Edition, par Jeff Lemire (Dark Horse)
  • Une belle journée de printemps, par Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Super espion édition de luxe, par Matt Kindt (Dark Horse)

Meilleur crayon/maquilleur ou équipe crayon/maquilleur

  • GAGNANT : Greg Smallwood, La cible humaine (DC)
  • Jason Shawn Alexander, Killadelphia, le blog des cauchemars de Nita Hawes (Image)
  • Alvaro Martínez Bueno, La jolie maison au bord du lac (DC)
  • Sean Phillips , Follow Me Down, Le fantôme en toi (Image)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Les meilleurs coloriages

  • GAGNANT : Jordie Bellaire, La belle maison sur le lac, Suicide Squad : Blaze (DC) ; Antman, Miracleman par Gaiman &amp ; Buckingham : L'âge d'argent (Marvel)
  • Jean-Francois Beaulieu, Je déteste le pays des fées 2022, Brindille (Image)
  • Dave McCaig, L'Incal : Psychoverse (Humanoïdes)
  • Jacob Phillips, Follow Me Down, Le fantôme en toi, Ce sang texan (Image)
  • Alex Ross et Josh Johnson, Les Quatre Fantastiques : la boucle est bouclée (Abrams ComicArts)
  • Diana Sousa, Rôle critique : Vox Machina Origins ; The Mighty Nein Origins : Yasha Nydoorin ; The Mighty Nein Origins : Fjord Stone ; The Mighty Nein Origins : Caleb Widogast (Dark Horse)

Meilleur peintre/artiste multimédia (art intérieur)

  • GAGNANT : Sana Takeda, Les mangeurs de nuit : Elle mange la nuit (Abrams ComicArts) ; Monstresse (Image)
  • Lee Bermejo, Un cercle vicieux (BOOM ! Studios)
  • Félix Delep, Le château des animaux (En feu)
  • Daria Schmitt, Les rêves monstrueux de M. Providence (Europe Comics)
  • Zoe Thorogood, Pluie (Syzygy/Image)
  • Thomas Woodruff, Francis Rothbart. L'histoire d'un farouche fastidieux (Fantagraphics)

Meilleure conception de publication

  • GAGNANT : Parker : L'édition Martini – Dernier appel, dessiné par Sean Phillips (IDW)
  • Francis Rothbart ! L'histoire d'un Féral Fastidieux, dessiné par Thomas Woodruff, Jacob Covey et Ryan Dinnick (Fantagraphics)
  • Une grenouille à l'automne (et plus tard), conçu par Linnea Sterte, Olle Forsslöf, et Patrick Crotty (PEOW)
  • Joan Jett &amp ; the Blackhearts 40X40 : Bad Reputation/I Love Rock-n-Roll, conçu par Josh Bernstein et Jason Ullmeyer (Z2)
  • Mazebook Dark Horse Direct Editionconçu par Tom Muller (Dark Horse)
  • Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, conçu par Lauryn Ipsum (Z2)

Meilleur périodique/journalisme lié à la bande dessinée

  • GAGNANT : PanelXPanel magazine, édité par Hassan Otsmane-Elhaou et Tiffany Babb (panelxpanel.com)
  • Alter Ego, édité par Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Créateur de bande dessinée, édité par Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Le journal de la bande dessinée #308, édité par Gary Groth, Kristy Valenti, et Rachel Miller (Fantagraphics)
  • Rob Salkowitz, Forbes, ICv2, Publishers Weekly

Meilleur livre lié à la bande dessinée

  • GAGNANT : Charles M. Schulz : The Art and Life of the Peanuts Creator in 100 Objects, par Benjamin L. Clark et Nat Gertler (Schulz Museum)
  • The Art of the News : Comics Journalism, édité par Katherine Kelp-Stebbins et Ben Saunders (Oregon State University Press).
  • The Charlton Companion, par Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Gladys Parker : une vie en bande dessinée, une passion pour la mode, par Trina Robbins (Hermes Press).
  • Résurrection : la bande dessinée en Russie post-soviétique, par José Alaniz (Ohio State University Press)
Lire aussi :  Spider-Man 2099 explore le côté horrifique du futur de Marvel.

Meilleur travail académique/scolaire

  • GAGNANT : The LGBTQ+ Comics Studies Reader : Critical Openings, Future Directions, édité par Alison Halsall et Jonathan Warren (University Press of Mississippi).
  • Bandits, misfits et super-héros : la blancheur et ses frontières dans les bandes dessinées et les romans graphiques américains, par Josef Benson et Doug Singsen (University Press of Mississippi).
  • Graphic Medicine, édité par Erin La Cour et Anna Poletti (University of Hawai'i' Press)
  • How Comics Travel : Publication, Translation, Radical Literacies, par Katherine Kelp-Stebbins (Ohio State University Press)
  • Enseigner avec des bandes dessinées et des romans graphiques. Par Tim Smyth (Routledge)

Meilleure nouvelle

  • GAGNANT : ‘Finding Batman' par Kevin Conroy et J. Bone dans DC Pride 2022 (DC)
  • ” The Beekeeper's Due “, par Jimmy Stamp et Débora Santos, dans Scott Snyder Presents : Tales from the Cloakroom (Cloakroom Comics).
  • “Good Morning”, par Christopher Cantwell et Alex Lins, dans Moon Knight : Black, White &amp ; Blood #4 (Marvel)
  • ” Silent All These Years “, par Margaret Atwood et David Mack, dans Tori Amos : Little Earthquakes (Z2).
  • ” You Get It “, par Jonathan Hickman et Marco Checchetto, dans Amazing Fantasy #1000 (Marvel).

Meilleur numéro unique

  • GAGNANT : Batman : One Bad Day : The Riddler, par Tom King et Mitch Gerads (DC)
  • Mary Jane &amp ; Black Cat Beyond, par Jed Mackay et C. F. Villa (Marvel)
  • Moon Knight : Black, White, and Blood #3, édité par Tom Brevoort (Marvel)
  • Star Trek #400, édité par Heather Antos (IDW)
  • A Vicious Circle Book 1, de Mattson Tomlin et Lee Bermejo (BOOM ! Studios)

Meilleure anthologie

  • GAGNANT : The Nib Magazine, édité par Matt Bors (Nib)
  • Creepshow, édité par Alex Antone et Jon Moisan (Image Skybound)
  • The Illustrated Al : The Songs of ‘Weird Al' Yankovic, édité par Josh Bernstein (Z2)
  • Sensory : Life on the Spectrum, édité par Bex Ollerton (Andrews McMeel)
  • Tori Amos : Little Earthquakes, The Graphic Album, édité par Rantz Hoseley (Z2)

Meilleure nouvelle série

  • PREVIEW : Public Domain, de Chip Zdarsky (Image)
  • La cloche de l'expiation, par Jim Ousley et Tyler B. Ruff (Red 5)
  • Love Everlasting, de Tom King et Elsa Charretier (Image)
  • Star Trek, par Collin Kelly, Jackson Lanzing, et Ramon Rosanas (IDW)
  • Voyage sur Mars, par Mark Russell et Roberto Meli (Ablaze)

Meilleure série limitée

  • GAGNANT : The Human Target, par Tom King et Greg Smallwood (DC)
  • Animal Castle, de Xavier Dorison et Felix Delep (Ablaze)
  • Batman : One Bad Day, édité par Dave Wielgosz et Jessica Berbey (DC)
  • Miracleman par Gaiman &amp ; Buckingham : The Silver Age, par Neil Gaiman et Mark Buckingham (Marvel)
  • Superman : L'âge de l'espace, par Mark Russell, Michael Allred et Laura Allred (DC)

Meilleure série continue

  • GAGNANT : Nightwing, par Tom Taylor et Bruno Redondo (DC)
  • Daredevil, de Chip Zdarsky, Marco Checchetto et Rafael de Latorre (Marvel)
  • Le Département de la Vérité, par James Tynion IV et Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes et Jason Shawn Alexander (Image)
  • The Nice House on the Lake, de James Tynion IV et Alvaro Martinez Bueno (DC)
  • She-Hulk, de Rainbow Rowell, Rogê Antônio, Luca Maresca et Takeshi Miyazawa (Marvel)

Meilleure œuvre basée sur la réalité

  • GAGNANT : Flung Out of Space, de Grace Ellis et Hannah Templer (Abrams ComicArts)
  • Alfred Hitchcock : le maître du suspense, de Noël Simsolo et Dominique Hé, traduction de Montana Kane (NBM).
  • Alice Guy : Première dame du cinéma, de José-Louis Bocquet et Catel Muller, traduction d'Edward Gauvin (SelfMadeHero).
  • Mais je vis : trois histoires d'enfants survivants de l'Holocauste, sous la direction de Charlotte Schallié (University of Toronto Press).
  • Invisible Wounds : Graphic Journalism, par Jess Ruliffson (Fantagraphics)
  • Pinball : A Graphic History of the Silver Ball, par Jon Chad (First Second/Macmillan)

Meilleur mémoire graphique

  • GAGNANT : Ducks : Two Years in the Oil Sands, par Kate Beaton (Drawn &amp ; Quarterly)
  • Down to the Bone : A Leukemia Story, de Catherine Pioli, traduit par J. T. Mahany (Graphic Mundi/Penn State University Press).
  • It's Lonely at the Centre of the Earth : An Auto-Bio-Graphic-Novel, par Zoe Thorogood (Image)
  • Tant pis pour l'amour : comment j'ai survécu à une relation toxique, par Sophie Lambda (First Second/Macmillan).
  • Welcome to St. Hell : My Trans Teen Misadventure, par Lewis Hancox (Scholastic Graphix)

Meilleur album graphique-Nouveau

  • GAGNANT : The Night Eaters, Book 1 : She Eats the Night, de Marjorie Liu et Sana Takeda (Abrams ComicArts)
  • Le livre de Niall, de Barry Jones (Ellie &amp ; Beatty)
  • Crushing, par Sophie Burrows (Algonquin Young Readers)
  • Francis Rothbart ! L'histoire d'un farouche fastidieux, par Thomas Woodruff (Fantagraphics)
  • Ultrasound, par Conor Stechschulte (Fantagraphics)

Eisner Awards 2023 : les récompenses individuelles

Prix Bill Finger

  • Sam Glanzman
  • Barbara Friedlander

Prix humanitaire Bob Clampett

  • Beth Accomando
  • Scott Dunbier

Intronisés au Temple de la renommée Will Eisner

  • Brian Bolland (par vote)
  • Ann Nocenti (par vote)
  • Tim Sale (par vote)
  • Diana Schutz (par vote)
  • Jay Johnson
  • Gaspar Saladino
  • Win Mortimer
  • Jack Katz
  • Tatjana Wood
  • Tony DeZuniga
  • Mort Walker
  • Garry Trudeau
  • Justin Green
  • Aline Kominsky-Crumb
  • Diane Noomin
  • Bill Griffith
  • Jerry Bails
  • Jeffrey Catherine Jones
  • Kim Thompson

Prix Will Eisner de l'esprit de la bande dessinée

Prix Russ Manning de la meilleure révélation